Обратный звонок
Спасибо за обращение
Скоро мы свяжемся с Вами и проконсультируем по интересующему вопросу
Закрыть
Извините, что-то пошло не так, попробуйте еще раз...
г. Ставрополь, ул. Дзержинского 158, 8 этаж, офис 801
Заказать звонок

Адвокат

вопрос-ответ

Вопросы и Ответы

Муж хочет подать на развод, я против. Есть общий ребенок, которому 3,5 месяца. Может ли суд нас развести без моего согласия?

В соответствии со ст. 17. Семейного кодекса. Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
читать подробно

Как разделить совместно нажитое имущество. Фактически развод состоялся в 2011 году. Есть совместное нажитое имущество, которое не разделено. Могу ли я обратиться в суд?

В соответствии со ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов производится как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также. Супруги могут поделить имущество между собой, добровольно оформив такой раздел соглашением. Данное соглашение может быть удостоверено нотариально. В случае возникновения споров Вы вправе произвести раздел в судебном […]
читать подробно

Как я могу расторгнуть брак? С женой совместно не проживаем. Есть двое совершеннолетних детей. Куда обратиться?

При взаимном согласии на расторжение брака вам с супругой необходимо явиться в ЗАГС по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака (для этого нужен паспорт и свидетельство о регистрации брака). Так же необходимо будет написать заявление и оплатить государственную пошлину за регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств о расторжении […]
читать подробно

Я плачу алименты своей несовершеннолетней дочери. В размере ¼ от всех видов заработка. Сумма алиментов довольно большая. Можно ли как-то изменить порядок выплаты, что бы часть денег сохранялась на счете ребенка?

Родитель-плательщик в соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ вправе потребовать в судебном порядке перечисления части алиментов (до 50%) на счет, открытый на имя ребенка в банке. Для этого необходимо обратиться к мировой судье, который выносил решение о взыскании алиментов с заявлением об изменении порядка исполнения судебного решения о взыскании алиментов путем перечисления их […]
читать подробно

Мой отец подал документы на приватизацию квартиры. Но умер до её завершения. Я обратилась в администрацию, мне пояснили что в квартире уже проживают другие люди и никаких прав на нее я не имею. Правомерны ли действия администрации?

Данные действия не правомерны, так как если гражданин, подавший заявление о приватизации жилья, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в его собственность либо до регистрации такого договора, то это обстоятельство не может служить основанием к отказу в удовлетворении требований наследников, если наследодатель выразил при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал […]
читать подробно

Мой отец при жизни унаследовал дом от моего деда, документы о праве собственности так и не оформил. Отец недавно умер. Смогу ли я стать наследником дома и каким образом я смогу оформить свои права?

По наследству переходит лишь то имущество, которое при жизни наследодателя принадлежало ему на праве собственности. В этой ситуации необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о включении в наследственную массу того имущества, которое ваш отец фактически при жизни имел в собственности, приняв от вашего деда. На основании решения суда Вы сможете в установленном законом порядке […]
читать подробно

Как правильно составить завещание на внуков?

Завещание обязательно оформляется нотариально. Должностное лицо обязательно должно разъяснить права и обязанности заявителю, а также последствия данного юридического действия. Со слов заявителя нотариус составит завещание на специальном бланке, завещатель в присутствии нотариуса должен в документе расписаться, затем данный документ должен быть заверен.
читать подробно

Задайте свой вопрос

Введите свои контактные данные и напишите вопрос.
Я свяжусь с вами и проконсультирую по интересующему вопросу.

Спасибо за обращение
Скоро мы свяжемся с Вами и проконсультируем по интересующему вопросу
Oops! Something went wrong while submitting the form.